Теплоход «Москва-85»
Особенности теплохода
Теплоход «Москва-85» - это двухпалубный пассажирский речной теплоход, предназначенный для прогулок и экскурсий.
Теплоход был построен 26 июля 1979 года на Московском судостроительном и судоремонтном заводе, в рамках проекта «Р-51Э». Судно было построено спустя 13 лет после учреждения проекта «Москва», который существовал до середины 90-х годов.
До 1994 года владельцем судна являлась ГП «Московский пассажирский порт МРП МРФ РСФСР», после этого и по сегодняшний день - ОАО «Пассажирский порт» (Москва). В качестве оператора судна выступает знаменитая Столичная судоходная компания, основанная в 1930-х годах в Москве. Это перевозчик №1 на рынке речных прогулок в столице России.
Длина судна составляет 38,2 м, ширина – 6,5 м, глубина погружения (осадка) - 1,14 м, надводная высота – 5,7 м. Водоизмещение судна составляет 105 тонн, а вместимость - 187,3 м³. Судно выкрашено в бело-голубой цвет и способно развить скорость до 23-24 км/час. Теплоход может принять на борт 227 пассажиров. Судно обслуживает 3 человека.
Теплоход «Москва-85» принимал участие в съемках советского художественного телефильма 1980 года по одноименной повести А. Афанасьева «Мелодия на два голоса» (реж. Александр Боголюбов и Геннадий Полока) с Евгением Меньшовым и Людмилой Нильской в главных ролях.
Интерьер и планировка
На борту теплохода имеется крытый пассажирский салон с застекленными окнами (некоторые из них располагают форточками), тогда как верхняя палуба с крышей и открытой зоной на корме предлагает в ясную погоду насладиться хорошими видами и свежим воздухом. В закрытом салоне стоят мягкие кресла, на верхней палубе - встроенные деревянные скамейки вдоль стен и пластиковые сиденья на корме. Кают на теплоходе нет – судно не предполагает ночных и длительных перевозок.
Открытая часть нижней палубы относительно небольшая, но позволяет разместиться стоя и полюбоваться пейзажами. Также на нижней палубе есть два туалета и маленький бар с освежающими напитками и закусками. Пол на нижней палубе устилает линолеум, на стенах – пластиковая отделка, выполненная под дерево. Во время прогулок в начале сезона здесь прохладно, поэтому стоит захватить куртку или плед. Розеток в открытом доступе на теплоходе нет.
Пол на верхней палубе покрыт специальным всепогодным покрытием синего цвета. Судно оборудовано несколькими оранжевыми спасательными кругами, которые хранятся на крыше и снаружи, ближе к носу теплохода. Основной вход на палубу не располагает ограждениями. Чтобы выйти туда, нужно повернуть дверной механизм и толкнуть дверь. Стоит быть осторожными тем, кто путешествует с детьми, и следить за тем, чтобы они не открывали двери на палубу.
Услуги на борту
-
Экскурсовод
-
Живая музыка
-
Кондиционер
-
Ресторан
-
Аудиосистема
-
WC
-
Фотограф
-
Можно с велосипедом
Технические характеристики теплохода
Экипаж | 3 — 5 человек |
Пассажировместимость | 120 человек |
Длина/ширина | 38,2 м / 6,5 м |
Высота борта | 1,7 м |
Условия аренды
Бронирование теплохода
Преимущество аренды теплохода у нас

Мы принимаем любые формы оплаты
Наличными денежными средствами, банковской картой, безналичным расчетом на расчетный счет компании.